Navigation überspringen

Alle Lehrer sind über ihre Dienst-Email erreichbar

Jede Dienstmail setzt sich so zusammen:

ErsterBuchstabedesVornamens.Nachname@ahfs-detmold.de

z.B.

i.krause@ahfs-detmold.de

w.reimer@ahfs-detmold.de

usw.

Lehrer stellen sich vor

Kürzel Name Fächer Sonderfunktion
BAM K.Bamberger Mathematik, Technik Didaktischer Leiter
BER J.Berg Chemie, Physik, Naturwissenschaften Gefahrstoffbeauftragter, Koordinator Öffentlichkeitsarbeit
DIM R.Dimmel Biologie, Mathematik, Musik, Naturwissenschaften SV-Lehrer, Koordinator Evaluation und Schulentwicklung
DOB K.Dobias Religion, Wirtschaft, Zukunftswerkstatt  
EDG E.Ediger Sport, Mathematik  
FRI W.Friesen Mathematik, Physik, Naturwissenschaften  
GOS A.Gossen Religion, Geschichte, Deutsch  
GWD I.Gottwald Englisch, Kunst, Deutsch  
HOP J.Hopp Sport, Russisch Sportveranstaltungen
KLS H.Klassen Mathematik, Physik Strahlenschutzbeauftragter
KOL A.Kolster Englisch, Erdkunde, Deutsch, Sport
KOP P.Koop Mathematik, Physik  
KRA I.Krause Mathematik, Wirtschaft Schulleiter
KRN H.Kran Deutsch, Religion
LAG B.Langer Kunst, Englisch, Deutsch Organisation Englandfahrt 
LIN H.Lindner Mathematik, Sport Koordinatorin Jg. 5-7, Innenausstattung
NIE F.Niedernolte Hauswirtschaft, Religion, Wirtschaft, Technik Beratungslehrer für Berufswahl
NLS E.Nicholson Deutsch, Englisch, Geschichte, Spanisch  
ORL H.Orlovsky Erdkunde, Musik Koordinator Jg. 8-10 
PER M.Penner Sport, Mathematik  
PEV V.Penner Englisch, Kunst  
PTZ T.Pütz Mathematik, Biologie, Kunst, Naturwissenschaften  
QRG L. Quiring Englisch, Deutsch
REM W.Reimer Geschichte, Mathematik Stellv. Schulleiter
RMP P.Reimer Deutsch, Geschichte, Musik, Erdkunde, Mathematik  
SCF M.Schäfer Deutsch, Religion Koordinatorin Lern- und Leistungsförderung
SCU O.Schuh Mathematik, Wirtschaft, Zukunftswerkstatt SV-Vertrauenslehrerin
SFL R.Scheffler Französisch, Deutsch Französisch DELF
SKA W.Suckau Physik, Naturwissenschaften, Technik, Zukunftswerkstatt Systemadministrator
TEG C.Tegethoff Biologie, Deutsch, Naturwissenschaften  
TES D.Teschke (Dr.) Chemie, Religion, Naturwissenschaften  
TOB D.Tober Deutsch, Religion, Musik Ausbildungsbeauftragter
URH G.Urhahn Englisch, Geschichte Kontaktperson Eben-Ezer
WAG I.Wagner Hauswirtschaft, Biologie Schulsanitätsdienst
WIS A.Wissing Englisch, Mathematik, Spanisch  
WKM M.Waikum Deutsch, Religion  
WST M.Westphal Geschichte, Kunst