Navigation überspringen

Schulleitung

Schulleiter

Ingo Krause

Fächer: Mathematik, Wirtschaft  

Tel.: 05231- 921642

 

Stellvertretender Schulleiter

Waldemar Reimer

Fächer: Geschichte, Mathematik

Tel.: 05231- 921643

 

Didaktischer Leiter

Klaus Bamberger

Fächer: Mathematik, Technik

Tel.: 05231- 921644

 

Koordinatorin Jg. 5-7

Heike Lindner

Fächer: Mathematik, Sport

Tel.: 05231- 921646

 

Koordinator Jg. 8-10

Hartmut Orlovsky

Fächer: Erdkunde, Musik

Tel.: 05231- 921645

 

Lehrerkollegium

Kontakt

Die E-Mail-Adresse der jeweiligen Lehrkraft setzt sich wie folgt zusammen:

ersterBuchstabedesVornamen.Nachname(at)ahfs-detmold(dot)de

z.B. i.krause(at)ahfs-detmold.de

Anrede Name Kürzel Funktion Fächer
Herr J. Artemeier ART Sammlungsleitung Technik, Klassenleitung 5A Englisch, Wirtschaft, Technik
Herr K. Bamberger BAM Didaktischer Leiter, Klassenleitung 6A Mathematik, Technik
Herr V. Balzer BLZ Klassenleitung 5B Mathematik, Physik
Herr J. Berg BER Gefahrstoffbeauftragter Chemie, Physik, Naturwissenschaften
Herr J. P. Binfet BFT Referendar Sport, Englisch
Herr R. Dimmel DIM SV-Vertrauenslehrer, Koordinator FORUM/Geistliches Schulleben, Klassenleitung 5C Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften, Musik
Frau K. Dobias DOB Wirtschaft, Zukunftswerkstatt, Religion
Herr E. Ediger EDG Sportveranstaltungen, Klassenleitung 6C Sport, Mathematik
Herr A. Ehlebracht ELB Koordinator Sonderveranstaltungen, Schulfahrten Englisch, Ev. Religion, Sport
Frau A. Friedrich FRD Klassenleitung 9A Englisch, Kunst, Musik
Herr W. Friesen FRI Mathematik, Physik, Naturwissenschaften
Herr A. Gossen GOS Klassenleitung 9D Ev. Religion, Geschichte, Deutsch
Frau I. Gottwald GWD Sammlungsleitung Kunst Englisch, Kunst
Herr J. Hopp HOP Sammlungsleitung Sport, Koordinator Sportveranstaltungen Sport, Russisch
Herr H. G. Klassen KLS Sammlungsleitung Physik, Strahlenschutzbeauftragter, Klassenleitung 7B Mathematik, Physik
Herr P. Koop KOP Koordinator Evaluation und Schulentwicklung, Klassenleitung 7A Mathematik, Geschichte, Technik
Frau H. Kran KRN Klassenleitung 8A Deutsch, Ev. Religion
Herr I. Krause KRA Schulleiter Mathematik, Wirtschaft
Frau B. Langer LAG Klassenleitung 8B Kunst, Englisch, Französisch
Frau H. Lindner LIN Koordinatorin Jg. 5-7, Innenausstattung, Klassenleitung 5D Mathematik, Sport
Frau A. C. Löwens LWS Schulsanitätsdienst, Klassenleitung 10B Englisch, Erdkunde, Geschichte
Herr A. Muth MUT Klassenleitung 8C Deutsch, Sport
Frau E. Nicholson NLS Deutsch, Englisch, Spanisch
Herr F. Niedernolte NIE Beratungslehrer für Berufswahl, Sammlungsleitung Hauswirtschaft Ev. Religion, Wirtschaft, Technik
Herr H. Orlovsky ORL Koordinator Jg. 8-10 Erdkunde, Musik
Herr M. Penner PER Klassenleitung 9C Sport, Mathematik
Herr V. Penner PEV Schülergottesdienste, Klassenleitung 9B Mathematik, Biologie, Kunst, Naturwissenschaften
Herr T. Pütz PTZ Co-Leitung Sammlung Biologie, Klassenleitung 10C Mathematik, Biologie, Kunst, Naturwissenschaften
Herr P. Reimer RMP Koordinationsassistent Schulleitung, Klassenleitung 10A Mathematik, Geschichte, Musik, Erdkunde
Herr W. Reimer REM Stellvertretender Schulleiter Geschichte, Mathematik
Frau M. Schäfer SCF Koordinatorin Lern- und Leistungsförderung, Klassenleitung 7D Deutsch, Ev. Religion, Russisch
Herr R. Scheffler SFL Französisch DELF Französisch, Geschichte, Erdkunde, Deutsch
Herr D. Schellenberg SBG Referendar Sport, Religion
Frau O. Schuh SCU SV-Vertrauenslehrerin, Koordinatorin Schüleraustausch, Klassenleitung 6D Mathematik, Wirtschaft, Zukunftswerkstatt
Frau K. Schnur SNR Deutsch, Ev. Religion
Herr H. Schwartz STZ Deutsch, Englisch
Herr W. Suckau SKA Systemadministrator Physik, Zukunftswerkstatt, Naturwissenschaften
Herr Dr. D. Teschke TES Sammlungsleitung Chemie Chemie, Ev. Religion, Naturwissenschaften
Herr D. Tober TOB Ausbildungsbeauftragter, Sammlungsleitung Musik, Klassenleitung 6B Deutsch, Musik, EV. Religion
Frau D. Töws TWD Mathematik, Musik
Frau G. Urhahn URH Kooperation Eben-Ezer Englisch, Geschichte
Frau C. Wahl WAH Schulsanitätsdienst, Klassenleitung 7C Biologie,
Frau M. Waikum WKM Klassenleitung 8D Deutsch, Ev. Religion, Kunst
Frau I. Wagner WAG Biologie, Hauswirtschaft
Frau M. Westphal WST Geschichte
Frau A. Wissing WIS Klassenleitung 10D Englisch, Mathematik, Spanisch

Weitere Mitarbeiter

Anrede Name Funktion
Herr A. Drews Leitung Schulsozialarbeit, Berufsberatung
Frau M. Hass Bibliothek
Herr A. Jeske Hausmeister, Sicherheitsbeauftragter
Herr J. Penner Schulsozialarbeiter
Frau O. Penner Bibliothek
Frau K. Prentzel Schulsozialarbeiterin
Herr A. Rempel Berufsberatung
Herr A. Schiffmann Instandhaltung
Herr H. Schulz Hausmeister, Sicherheitsbeauftragter
Frau I. Traut Schulsozialarbeiterin

Das Kollegium