Navigation überspringen

Schulleitung

Schulleiter

Ingo Krause

Fächer: Mathematik, Wirtschaft  

Tel.: 05231- 921642

 

Stellvertretender Schulleiter

Waldemar Reimer

Fächer: Geschichte, Mathematik

Tel.: 05231- 921643

 

Didaktischer Leiter

Klaus Bamberger

Fächer: Mathematik, Technik

Tel.: 05231- 921644

 

Koordinatorin Jg. 5-7

Heike Lindner

Fächer: Mathematik, Sport

Tel.: 05231- 921646

 

Koordinator Jg. 8-10

Hartmut Orlovsky

Fächer: Erdkunde, Musik

Tel.: 05231- 921645

 

Lehrerkollegium

Kontakt

Die E-Mail-Adresse der jeweiligen Lehrkraft setzt sich wie folgt zusammen:

ersterBuchstabedesVornamen.Nachname(at)ahfs-detmold(dot)de

z.B. i.krause(at)ahfs-detmold.de

Anrede Name Kürzel Funktion Fächer
Herr J. Artemeier ART Sammlungsleitung Technik, Klassenleitung 10B Englisch, Wirtschaft, Technik
Herr K. Bamberger BAM Didaktischer Leiter, Klassenleitung 5A Mathematik, Technik
Herr J. Berg BER Gefahrstoffbeauftragter Chemie, Physik, Naturwissenschaften
Herr J. P. Binfet BFT Referendar Sport, Englisch
Herr R. Dimmel DIM SV-Vertrauenslehrer, Koordinator FORUM/Geistliches Schulleben, Klassenleitung 10C Biologie, Mathematik, Naturwissenschaften, Musik
Frau K. Dobias DOB Wirtschaft, Zukunftswerkstatt, Religion
Herr E. Ediger EDG Sportveranstaltungen, Klassenleitung 5C Sport, Mathematik
Herr A. Ehlebracht ELB Koordinator Sonderveranstaltungen, Schulfahrten Englisch, Ev. Religion, Sport
Frau A. Friedrich FRD Englisch, Kunst, Musik
Herr W. Friesen FRI Klassenleitung 8A Mathematik, Physik, Naturwissenschaften
Herr A. Gossen GOS Klassenleitung 8D Ev. Religion, Geschichte, Deutsch
Frau I. Gottwald GWD Sammlungsleitung Kunst Englisch, Kunst
Herr J. Hopp HOP Sammlungsleitung Sport, Koordinator Sportveranstaltungen Sport, Russisch
Herr H. G. Klassen KLS Sammlungsleitung Physik, Strahlenschutzbeauftragter, Klassenleitung 6B Mathematik, Physik
Frau A. C. Kolster KOL Schulsanitätsdienst, Klassenleitung 9B Englisch, Erdkunde, Geschichte
Herr P. Koop KOP Koordinator Evaluation und Schulentwicklung, Klassenleitung 6A Mathematik, Geschichte, Technik
Frau H. Kran KRN Klassenleitung 7A Deutsch, Ev. Religion
Herr I. Krause KRA Schulleiter Mathematik, Wirtschaft
Frau B. Langer LAG Klassenleitung 7B Kunst, Englisch, Französisch
Frau H. Lindner LIN Koordinatorin Jg. 5-7, Innenausstattung, Klassenleitung 7C Mathematik, Sport
Herr A. Muth MUT Klassenleitung 7C Deutsch, Sport
Frau E. Nicholson NLS Klassenleitung 10D Deutsch, Englisch, Spanisch
Herr F. Niedernolte NIE Beratungslehrer für Berufswahl, Sammlungsleitung Hauswirtschaft, Klassenleitung 10D Ev. Religion, Wirtschaft, Technik
Herr H. Orlovsky ORL Koordinator Jg. 8-10 Erdkunde, Musik
Herr M. Penner PER Klassenleitung 8C Sport, Mathematik
Herr V. Penner PEV Schülergottesdienste, Klassenleitung 8B Mathematik, Biologie, Kunst, Naturwissenschaften
Herr T. Pütz PTZ Co-Leitung Sammlung Biologie, Klassenleitung 9C Mathematik, Biologie, Kunst, Naturwissenschaften
Frau L. Quiering QRG Klassenleitung 5B Englisch, Deutsch, Erdkunde
Frau A. Reimer REA Referendarin Englisch, Ev. Religion
Herr P. Reimer RMP Koordinationsassistent Schulleitung, Klassenleitung 9A Mathematik, Geschichte, Musik, Erdkunde
Herr W. Reimer REM Stellvertretender Schulleiter Geschichte, Mathematik
Frau M. Schäfer SCF Koordinatorin Lern- und Leistungsförderung, Klassenleitung 6D Deutsch, Ev. Religion, Russisch
Herr R. Scheffler SFL Französisch DELF Französisch, Geschichte, Erdkunde, Deutsch
Herr D. Schellenberg SBG Referendar Sport, Religion
Frau O. Schuh SCU SV-Vertrauenslehrerin, Koordinatorin Schüleraustausch, Klassenleitung 5D Mathematik, Wirtschaft, Zukunftswerkstatt
Frau K. Schnur SNR Deutsch, Ev. Religion
Herr H. Schwartz STZ Deutsch, Englisch
Herr W. Suckau SKA Systemadministrator Physik, Zukunftswerkstatt, Naturwissenschaften
Frau C. Tegethoff TEG Schulsanitätsdienst, Klassenleitung 6C Biologie,
Herr Dr. D. Teschke TES Sammlungsleitung Chemie Chemie, Ev. Religion, Naturwissenschaften
Herr D. Tober TOB Ausbildungsbeauftragter, Sammlungsleitung Musik Deutsch, Musik, EV. Religion
Frau D. Töws TWD Referendarin Mathematik, Musik
Frau G. Urhahn URH Kooperation Eben-Ezer Englisch, Geschichte
Frau M. Waikum WKM Klassenleitung 10A Deutsch, Ev. Religion, Kunst
Frau I. Wagner WAG Biologie, Hauswirtschaft
Frau M. Westphal WST Geschichte
Frau A. Wissing WIS Klassenleitung 9D Englisch, Mathematik, Spanisch

Weitere Mitarbeiter

Anrede Name Funktion
Frau J. Balzer FSJ
Herr A. Drews Leitung Schulsozialarbeit, Berufsberatung
Frau M. Hass Bibliothek
Herr A. Jeske Hausmeister, Sicherheitsbeauftragter
Herr J. Penner Schulsozialarbeiter
Frau O. Penner Bibliothek
Frau K. Prentzel Schulsozialarbeiterin
Herr A. Rempel Berufsberatung
Herr A. Schiffmann Instandhaltung
Herr H. Schulz Hausmeister, Sicherheitsbeauftragter
Frau I. Traut Schulsozialarbeiterin

Das Kollegium